segunda-feira, 18 de dezembro de 2017

11º Fita Crepe de Ouro - Vencedores





Veja lista de ganhadores da 10ª Mostra Competitiva FITA CREPE DE OURO e da 2ª Mostra FITINHA.


FITA CREPE DE OURO


Melhor Ficção - RESIDENCIAL LAMBORGHINI, de Tiago Lima Cunha
Melhor Documentário - NO OUTRO LADO DA RUA, de Daniela Flores
Melhor Filme - Júri Popular - PAR PERFEITO, de Débora Herling
Melhor Direção - Beatriz Kestering Tramontin, por ATOS (título provisório)
Melhor Roteiro - Débora Herling, por PAR PERFEITO
Melhor Montagem - Tatiana C. Wisniewski, por KAIRÓS
Melhor Ator - Pablo Ferreira, por PAR PERFEITO
Melhor Atriz - Vanessa Camassola Sandre, por KAIRÓS
Melhor Ator Coadjuvante - João Otavio da Costa, por KAIRÓS
Melhor Atriz Coadjuvante - Neusa Borges, por INCIDÊNCIA DE MIM
Melhor Direção de Fotografia - Mariana Smânia, por NO OUTRO LADO DA RUA
Melhor Desenho de Som - Renan Socoloski, por INCIDÊNCIA DE MIM
Melhor Direção de Arte - (EMPATE) Camila Silva, por PAR PERFEITO, e Camille Gubert, por KAIRÓS
Melhor Maquiagem - Maria Eduarda Medeiros, por ATOS (título provisório)
Melhor Figurino - Deborah Bello, por A BRUXA BRANCA - EPISÓDIO 1: A VINDA
Melhor Arte Gráfica - Maria Eduarda Medeiros, por INCIDÊNCIA DE MIM
Melhor Música Original - Fernanda Boabaid, por ATOS (título provisório)


Prêmio curso:


Destaque Acadêmico: Beatriz Kestering Tramontin

3ª Edição Mostra competitiva FITINHA


UA - Fazendo Filmes
Professores: André Arieta e Marilha Naccari
Categoria: Melhor 1º Filme
Vencedor: Luna
Direção: Renan Rigon e Victor Zanini


UA (Unidade de Aprendizagem) - Som no Cinema – Recursos Sonoros e Criação de Áudio
Professor: André Arieta
Categoria: Melhor Som
Vencedor: Deixe-me mijar em paz
Direção: Tallis Costanzi


UA - Sujeito no Documentário - Documentário para TV - Projeto Para Documentário
Professora: Marilha Naccari
Categoria: Melhor Documentário
Vencedor: (Empate) Meu Querido Orgasmo; Ensaio sobre o tempo e o nada
Direção: Ana Silvia Ferreira (Meu Querido Orgasmo); Rodrigo Ribeiro (Ensaio sobre o tempo e o nada)


UA - Estruturas Narrativas e Dramáticas e Estruturas Narrativas e Dramáticas
Professora: Demétrio Paranoroto e Alexandre Linck
Categoria: Melhor Roteiro
Vencedor: Melchior
Direção: Anderson Puerari


UA - Cinemas Mundiais - Análise Fílmica e Crítica do Filme e da Cultura
Professora: Ramayana Lira
Categoria: Estudos de Cinema
Vencedor: Sobre a Mesa
Direção: Patrícia Paredes


UA - Dramaturgia da Imagem - Produção em Fotografia Cinematográfica – Iluminação
Professores: Ralf Tambke e André Arieta
Categoria: Melhor Fotografia
Vencedor: (EMPATE) Fazendo Filmes; My Left Food
Direção: Raffael Righez (Fazendo Filmes); Anderson Puerari (My Left Food)


UA - Projeto em Direção de Arte - Direção de Arte e Identidade Artística
Professora: Nádia Neckel
Categoria: Melhor Direção de Arte
Vencedor: DNA
Direção: Alexandre Manoel


UA - Gerenciamento da Produção Cinematográfica e Audiovisual - Concepção Pesquisa Produção Cinema Audiovisual - Produção Executiva
Professor: André Arieta
Categoria: Melhor Produção
Vencedor: Blackout
Direção: Renan Rigon


UA - Assistindo ao Diretor
Professor: André Arieta
Categoria: Melhor Diretor
Vencedor: Transformador
Direção: Gabriel Riesimger e Victor Ávila


UA - Princípios e Procedimentos da Montagem Cinematográfica - Montagem Narrativa e Construção de Sentido
Professora: Mara Salla
Categoria: Melhor Montagem
Vencedor: O Caso de Gilberto Pereira Ramos
Direção: Gabriele Araújo


Melhor Filme Eleito Pelo Júri Popular
Vencedor: Meu Querido Orgasmo
Direção: Ana Silvia Ferreira
Prêmio Homenagem: Programa de Pós-Graduação em Ciências da Linguagem (PPGCL).


Produção:


Professores: Ana Carolina Cernicchiaro, André Arieta, Arthur Giorgi, Demétrio Panarotto, Daniel Izidoro, Dilma Juliano, Mara Salla, Marilha Naccari, Nádia Neckel, Ramayana Lira, Artur de Vargas Giorgi, Ralf Tambke, Lara Pereira.


Técnicos: Daniel Medeiros (Apoio Logístico), Helder Martinovsky (Fotografia), Marcio Carvalho (Elétrica), Paulo Henrique de Abreu (Câmera), Sérgio Ouriques (Rádio), Vitor Gnecco (Edição).


A premiação foi apresentada por José Ricardo Cacciari, estudante da 6ª fase do curso de Cinema UNISUL, e Samantha Joane, estudante da 4ª fase do curso de Cinema UNISUL. A assistente de palco foi a acadêmica Anna Mittmann, estudante da 2ª fase do curso de Cinema UNISUL.